Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:

Запущена Программа патронажа художников

01 Января 1970
Центр современного искусства Винзавод запустил Программу патронажа по поддержке и развитию современного искусства. Проект – новая возможность для каждого внести свой вклад в развитие художественного сообщества и истории искусства. 

Патроны смогут познакомиться с будущими звездами современного искусства еще на этапе их становления, посещать закрытые Мастерские художников и все ключевые события ЦСИ Винзавод. 

Программа патронажа открылась 24 апреля с презентации поэтического сборника Letters and whisky К. Бондаревой (псевдоним Ксении Чилингаровой), совместно с проектом Открытых студий Винзавода. 

Ксения Чилингарова: «Ранней весной, когда я пришла первый раз в гости к художникам на Винзавод, то мы сразу поняли, что у нас состоится что-то невероятное. Letters and whisky — это про любовь, одиночество, про недостижимость идеала, про двойника и дверь в другое пространство». 

Иллюстрации для тиражного издания создали резидентка девятого сезона Открытых студий Винзавода Мара Пилясинская и выпускница седьмого сезона Открытых студий Лиза Токарева. 

Мара Пилясинская: «Очень важно находить в себе восприимчивость и любовь к искусству и поэтике. Такие вещи позволяют сохранить в себе человечность, найти выход эмоциям и переживаниям. В нашей коллаборации с Ксенией Чилингаровой мы создали что-то невероятно красивое, что-то искреннее. Было интересно вдохновляться текстами и создавать по ним визуальный мир, — произведения К. Бондаревой погружают в своеобразный транс, и мне очень хотелось поддержать этот особенный мир особенными иллюстрациями». 

Лиза Токарева: «Я благодарна Ксении и Винзаводу за возможность стать частью Letters and whisky. Мне очень откликается поэзия К. Бондаревой и образ двойника, который живет другой жизнью.Те эмоции, которые Ксения проживает и описывает в своих произведениях, очень схожи с моими, и это чувствуется во многих фрагментах моих работ из зина».

Деятельность благотворительного фонда поддержки и развития современного искусства Винзавод в первую очередь направлена на поддержку художественного сообщества. Уже более 15 лет ЦСИ Винзавод открывает новые имена художников, кураторов и галеристов, разрабатывает новые программы и форматы, создавая современное искусство.