Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:

Центр современного искусства ВИНЗАВОД объявил программу юбилейного года

01 Января 1970

8 февраля на закрытом пресс-ланче Центр современного искусства ВИНЗАВОД объявил программу юбилейного, десятого года. Центральные проекты программы исследуют культурный контекст прошедшего десятилетия. Вместе с ВИНЗАВОДом зритель вспомнит самые важные события современного российского искусства за последние десять лет и станет свидетелем персональных высказываний художников, которые «выросли» вместе с арт-кластером за это время.

В 2007 году, несмотря на прошедшую 1-ю Московскую биеннале современного искусства, ярмарки «Арт-Москва», деятельности галерей, не было центральной площадки для современного искусства. Миссией арт-кластера стали поддержка современного российского искусства и создание комфортной среды для его развития.

Президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко: «Когда мы начинали, хотели создать пространство для встречи и знакомства с современной культурой. Создать среду, в которой зритель видит современное российское искусство. Важно было объединить всех самых ярких участников процесса — в первую очередь ведущие галереи. За прошедшие десять лет многие процессы начались именно с ВИНЗАВОДа. Юбилейный год мы решили посвятить подведению промежуточных итогов, а также осмыслению стратегии, которой ВИНЗАВОД будет следовать на следующем этапе развития».

В 2017 году ЦСИ ВИНЗАВОД продолжит работу над постоянными проектами: СТАРТ (запущен в 2008 году), «Философский клуб» (в 2014 году), Best of Russia / «Лучшие фотографии России» (первая выставка состоялась в 2009 году).

Откроются новые: инсталляция «Передаем сигналы точного времени», цикл выставок «Прощание с вечной молодостью». Планируется издание юбилейной книги о ВИНЗАВОДе и перезапуск сайта www.winzavod.ru.

События прошедшего десятилетия обобщит инсталляция «Передаем сигналы точного времени», которая откроется в марте. Зритель посмотрит на современную российскую культуру периода 2007-2017 «глазами» ЦСИ ВИНЗАВОД, который принимал восемь проектов Московской биеннале современного искусства (со второй по пятую) и шесть - в рамках Московской международной биеннале молодого искусства (с первой по пятую), организовывал первые фестивали граффити, комиксов и дизайна, открытые лекции звезд современной философии и культуры. Все события ЦСИ ВИНЗАВОД с 2007 по 2017 гг. тесно связаны с культурным контекстом страны, что также найдет отражение в таймлайне.

Куратор проекта Николай Молок (искусствовед, заместитель комиссара Павильона России на 54-й Венецианской биеннале в 2011 году, куратор Павильона Москвы на 9-й Шанхайской биеннале в 2012 году): «Передаем сигналы точного времени» — проект, посвященный итогам первого десятилетия ВИНЗАВОДа. Я рассматриваю ВИНЗАВОД не только как выставочную площадку со своей локальной историей, но и как актуальный смыслообразующий центр, разрабатывающий тренды и понятия современной культуры»

Центральным проектом юбилейного года станет масштабный цикл персональных выставок представителей нового поколения в современном искусстве «Прощание с вечной молодостью». Он стартует в апреле и продлится до конца 2017 года, запланировано 12 выставок. На главных площадках ЦСИ ВИНЗАВОД — в Цехе Белого, Цехе Красного, в Большом Винном Хранилище и на Большой площади — будут организованы персональные проекты молодых художников, многие из которых начинали с ВИНЗАВОДа. Среди них: Дмитрий Венков, Евгений Гранильщиков, Арсения Жиляев, группировка ZIP, Полина Канис, Таус Махачева, Ирина Корина, Егор Кошелев, Владимир Логутов, Миша Most, арт-группа Recycle и Urban Fauna Lab.

Автор цикла — Николай Палажченко, арт-менеджер, куратор, первый арт-директор Центра современного искусства ВИНЗАВОД, представитель Art Basel на территории России и стран постсоветского пространства. Для участия в проекте приглашены кураторы в области современного искусства: Анастасия Шавлохова, Екатерина Иноземцева, Юлия Аксенова, Анна Зайцева и Кирилл Преображенский.

Николай Палажченко: «Мы наблюдаем стремительную смену поколения в российском искусстве — художники, которых по-прежнему упорно называют молодыми, на наших глазах становятся тем самым новым поколением, которого все так ждут. Работы многих из них давно выставляются в лучших музеях, они издают книги и устанавливают городские скульптуры. Осталось зафиксировать этот процесс и попрощаться со стеснительным определением «молодых»

К своему юбилею ЦСИ ВИНЗАВОД готовит издание книги, которая опишет основные аспекты современной культуры (галерейный бизнес, освоение общественных пространств, поддержка молодых художников и др.) через призму арт-кластера и его участия в запуске и формировании этих процессов. Издание включает шесть разделов, а также статьи искусствоведов, кураторов и художников. Каждый раздел описывает изменения и тенденции, которые произошли за последние десять лет. Редактор книги — Александра Рудык (журналист, критик).

В течение года ЦСИ ВИНЗАВОД планирует инициировать проект мастерских — «Открытые студии».