Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:

Проект «СТАРТ» на 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства

01 Января 1970

Проект поддержки молодых художников ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» примет участие в 4-й Уральской биеннале современного искусства. Куратор сезона СТАРТа 2017/2018, искусствовед и преподаватель Вера Трахтенберг и эксперт проекта, куратор, заместитель директора по выставочной деятельности Мультимедиа Арт Музея Анна Зайцева встретятся с молодыми художниками в рамках портфолио-ревю и выступят с открытой лекцией. По итогам смотра работ, который пройдет совместно с экспертами биеннале, они отберут шорт-лист из претендентов на выставку на площадке «СТАРТ» в Москве.

Персональная выставка — лучший способ для молодого художника заявить о себе. Каждый месяц «СТАРТ» дает возможность одному автору показать свой проект в ЦСИ ВИНЗАВОД и открыл имена таких известных сегодня художников, как Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Таня Пёникер, Иван Новиков и другие. Проект активно развивает международное направление и помогает участникам получать опыт в арт-резиденциях за рубежом.

В рамках портфолио-ревю эксперты «СТАРТа» и 4-й Уральской биеннале современного искусства  обсудят работы участников, дадут комментарии и предложат возможные пути развития для их проектов. Лучшие из авторов будут включены в шорт-лист «СТАРТа» и получат шанс вместе с куратором организовать свою первую персональную выставку в ЦСИ ВИНЗАВОД. В рамках параллельной программы биеннале также состоится лекция Веры Трахтенберг «Artist statement, cv, портфолио: готовимся к ревю».

Президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко: «В проекте «СТАРТ» для нас особенно важен региональный аспект. Мы открываем выставки авторов со всей России, следим за тем, что происходит с современным искусством в регионах, по мере возможности стараемся активизировать происходящие там процессы. В рамках участия в 4-й Уральской биеннале современного искусства эксперты проекта не только расскажут  о своем взгляде на молодое искусство, но и встретятся лично с художниками; узнают, на какие темы им интересно говорить, и какие они используют для этого инструменты. Этот опыт очень ценен для нашего проекта».

Куратор проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг: «Первоочередная задача «СТАРТа» — поиск и поддержка начинающих художников, просмотр работ и помощь в организации первой выставки, интеграция художников в арт-сообщество. В этом году Екатеринбург не уступает Москве по уровню проведения выставочных проектов, посвященных современному искусству. Портфолио-ревю в рамках параллельной программы биеннале станет важным событием для культурной жизни города, позволит экспертам проекта «СТАРТ» ознакомиться с контекстом и найти новые молодые таланты».

Заместитель директора Уральского филиала ГЦСИ по творческой деятельности Евгения Чайка: «Совместное портфолио-ревю с проектом «СТАРТ»  мы видим как отличную возможность для художников поделиться своими проектами и идеями с представителями двух важных институций в современном российском искусстве, расширить свои профессиональные связи, и плодотворно обсудить  работы с московскими и уральскими кураторами».


Программа:

27 октября, 19:30
Лекция Веры Трахтенберг  «Artist statement, cv, портфолио: готовимся к ревю»
Площадка: Уральский Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж, лекционный зал

28 октября, 12:00
Портфолио-ревю проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ»
Площадка: Уральский Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж, лекционный зал


Проекты на портфолио-ревю могут быть представлены к участию в печатном варианте или на электронном носителе автора. Ограничений количества работ от одного участника нет.

 

Об экспертах:

Вера Трахтенберг — куратор сезона 2017/2018 проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ», искусствовед, куратор, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна. В настоящее время работает в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО».

Анна Зайцева — эксперт проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ», куратор, заместитель директора по выставочной деятельности Мультимедиа Арт Музея.

Алиса Прудникова — комиссар Уральской индустриальной биеннале, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ.

Владимир Селезнев — куратор Уральского филиала ГЦСИ.

Евгения Чайка — заместитель директора Уральского филиала ГЦСИ по творческой деятельности.