Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:

Институт БАЗА открывает набор на новый учебный год

01 Января 1970

С 1 августа по 10 сентября 2017 в Институте БАЗА открыт прием заявок для поступления на следующий учебный год по двум направлениям: художник и арт-критик.

Программа обучения строится на основе теоретических курсов и практических занятий. Студентам предлагается необходимая начальная теоретическая база: история искусства ХХ века, которая преподается как строгая логическая система, основана на идеях Клемента Гринберга и Майкла Фрида, а так же ведущих критиков журнала «October».

Основной курс читает Анатолий Осмоловский, Константин Бохоров, Борис Клюшников, Иван Новиков. Отдельный курс «Дюжина знаний» ведут Настя Рябова и Глеб Напреенко. Этот курс -  серия практических семинаров, цель которого — проблематизировать и дать разные способы работы с отношениями в пространстве, на которых базируется искусство.

Для проведения мастер-классов Институт приглашает действующих художников. Особенностью Института БАЗА является проведение регулярных внутренних выставок, где преподаватели обсуждают работы студентов.

Предметы программы: история искусства ХX-ХХI века, методология искусствознания, основные теоретические подходы к анализу искусства, история и теория перформанса, история выставок и теория курирования, история и теория живописи, история современной архитектуры, авторская программа по философии и др.

Программа теоретических спецкурсов едина для обоих направлений — арт-критик и современный художник.

Программа курса может меняется и корректироваться в ходе обучения. Мы всегда расширяем горизонты теории и практики, приглашая новых специалистов. В этом году мы приглашаем Егора Софронова (искусствовед) и Александра Писарева (философ). Спецкурс прочтет Илья Будрайтскис. Так же в этом году планируем проводить открытые практикумы по теории искусства с ведущими специалистами, на которые будем приглашать студентов всех художественных учебных заведений.Раз в год проходят групповые выставки с участием наших студентов.

Обучение в Институте длится 2 года — 4 семестра, по будням занятия вечером, в выходные днем. Есть магистратура, еще один год.

Отбор происходит на основе очного собеседования после рассмотрения заявки.

Собеседования на поступление пройдут с 10 по 20 сентября.

Начало занятий с 1 октября 2017.

Оплата 40 000 рублей в семестр — то есть 80 000 в год. Набор на курс — от 25 до 30 человек.

В этом году имеются 2 бюджетных места на арт критика и 2 места на художника. Бюджетные места мы предоставляем для подготовленных студентов из других городов, которым необходимо реализовать свою программу.

Занятия проходят на территории ЦСИ «Винзавод».

Подробнее о поступлении



Всем желающим поступить необходимо заполнить анкету (вопросы ниже) прислать ее на bazaeducation@gmail.com. По этому же адресу можно получить дополнительную информацию и задать вопросы, касающиеся процедуры поступления и образовательных программ.

Анкета для поступления:

• ФИО

• Фотография (узнаваемая)

• Возраст

• Образование (если есть)

• Чем профессионально занимаетесь сейчас?

• Для чего Вы хотите учиться в Институте «База»?

• Обучение на каком направлении Института Вам интересно (критик/художник)?

• В качестве кого и почему Вы видите себя в сфере современного искусства?

• Что Вы ожидаете от Института?

• Вы уже обучались на каких-либо образовательных программах, связанных с современным искусством?

• Почему Вы выбрали из существующих образовательных институций именно Институт «База»?