Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Специальное событие

Первая встреча Научного салона «Инсайты эволюции»
Эволюционная футурология: сканирование горизонтов

01 Января 1970
19:00 — 21:30
Миссия Винзавода

Первая встреча Научного салона «Инсайты эволюции»
Эволюционная футурология: сканирование горизонтов

18+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Новый междисциплинарный проект – Научный салон «Инсайты эволюции» откроет встреча о футурологии и ее способности сканировать горизонты.

Тема первой встречи «Эволюционная футурология: сканирование горизонтов».

Среди вопросов: Можно ли сделать будущее управляемым? Какие глобальные трансформации ждёт человечество? Приведёт ли технический прогресс к бессмертию?

Участники:

Доктор психологических наук Тимофей Нестик;

Профессор практики центра развития образования Школы управления «Сколково» Павел Лукша;

Литературный критик, культуртрегер Александр Гаврилов.


Сбор гостей: 19:00-19:25. Начало лекции в 19:30. Вход свободный по регистрации


Научный салон «Инсайты эволюции» инициирован Фондом поддержки современного искусства Винзавод и доктором психологических наук, профессором Александром Асмоловым при поддержке МГУ, РАНХиГС и ВШЭ с целью запуска диалога между научными исследователями и практиками искусства. Главные задачи салона - поиск новых, уникальных идей на стыке научных и художественных дисциплин. Исследовательский посыл проекта направлен на широкую аудиторию и открывает в буквальном смысле инсайты выдающихся ученых, теоретиков, деятелей культуры и современности.

Теорию инсайтов в свое время разрабатывали Макс Вертгеймер и Карл Дункер, утверждая, что инсайт – это озарение, яркий прорыв в осознании чего либо, который дает принципиально новое знание, освобождает его от шаблонов и стереотипов. Само понятие «инсайты эволюции» в этом смысле можно трактовать как непрерывный поток изменений и наращения сложности, где на стыке дисциплин рождаются новые смыслы, каждый из которых может стать вектором, меняющим ход истории.

Экспертный совет проекта, возглавляемый руководителем Научного салона Александром Асмоловым, определил тему первого цикла как «Эволюция в оптике науки, культуры и искусства».

Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, куратор салона: «Салон «Инсайты эволюции» — это салон поиска неповторимых смыслов, поиска преадаптации как дремлющей в культуре и науке перспективы эволюции. Это пространство диалога ради «обнимания необъятного». Это «роддом инсайтов» – озарений, которые могут изменить картину мира. Салон «Инсайты эволюции» — это генератор идей, которые порой страшно высказать на полях канонической науки, образования и искусства».

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод: «Если предыдущие проекты в рамках направления Винзавод. Образование носили экспериментальный и лабораторный формат, то здесь нет сомнений: это хит. Есть ощущение, что искусство и культура сейчас находятся на границе чего-то принципиально нового, и поэтому Фонду Винзавод как никогда интересен диалог науки и современного искусства. Мы надеемся создать среду открытой интеграции всех знаний, где будут появляться новые смыслы, идеи. Формат салона – когда его участники не только пассивные слушатели, но и активные участники – отвечает задачам проекта в обозначении вопросов и границ их понимания сегодня». 

Каждая встреча в салоне обозначает тему для будущего исследования и сбора материалов с последующей публикацией докладов участников. К участию в салоне приглашены не только выдающиеся деятели искусства, но и представители культуры и бизнеса. Площадка Винзавода, который как институция синтезируют в своей деятельности новые форматы, станет идеальным местом для развития научной и культурологической мысли.


Деятельность научного салона обеспечивает экспертный совет, в его составе:

Александр Григорьевич Асмолов — доктор психологических наук, профессор, академик Российской Академии образования (РАО), заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, директор «Школы антропологии будущего» РАНХиГС, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, директор по исследованиям развития человека НИУ ВШЭ.

Мария Вячеславовна Фаликман — доктор психологических наук, руководитель, профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке.

Дмитрий Викторович Ушаков — член-корреспондент Российской академии наук, директор института психологии РАН, российский учёный, доктор психологических наук, специалист в области когнитивной психологии, психологии творчества и одаренности, зав. лабораторией Психологии и психофизиологии творчества.

Партнеры Проекта