Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Специальное событие

Аркадий Петров
Черные очи да белая грудь

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Аркадий Петров
Черные очи да белая грудь

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Галерея pop/off/art показывает работы Аркадия Петрова. Цель проекта «Черные очи да белая грудь» – не только познакомить зрителя с новыми живописными произведениями одного из наиболее известных художников поколения «семидесятников», но и продемонстрировать вектор развития пластического языка Петрова, чья манера в живописи неоднократно претерпевала изменения на протяжении всего творческого пути.

Новые работы обладают сложной живописной поверхностью, свойственной сериям Петрова 1990х годов, но с яркой цветовой палитрой, близкой его раннему периоду. Заглавием выступила строчка из цыганского романса, которую можно увидеть на одном из женских портретов.

Образ женщины по-прежнему в центре художественной вселенной Петрова. Он внимательно наблюдает за пластикой женского тела и, несмотря на стандарты индустрии красоты, воспевает его со всеми уникальными особенностями. В своем искусстве он обращается к эстетике изображения женщины в первобытной культуре, где мать ассоциируется с землей – источником жизни, и поэтому обладает гиперболизированными формами. Петров погружается в антропологические исследования африканских ритуальных масок, монументальной пластики храмовой архитектуры Индии, эротической японской гравюры и развивает эти образы в своих работах. Доводя форму до знака, отказываясь от трехмерного реалистического изображения фигур, художник следует принципам логики древних народов. Остается неизменным интерес Петрова к жизни «маленького человека», обывателя, пребывающего в райском неведении. Шахтеры, рабочие, матери с детьми и провинциальные красавицы – герои его сюжетов. Перед нами разворачивается «Аркадия повседневности» (определение, точно подобранное искусствоведом Сергеем Поповым в своей статье, посвященной художнику), в которой человек примиряется с самим собой и окружающим его миром.

Аркадий Петров родился в 1940 году в поселке Шахты Комсомолец возле Горловки Донецкой области. Проведя в далекой шахтерской провинции детские годы, в 1957 году он переехал в Москву. После окончания художественного училища «Памяти 1905 года», в 1963–1969 годах он учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. В 1970-х его своеобразный стиль проявился в монументальных заказах, тогда как станковые работы художника редко проходили официальные выставкомы. К середине 1980-х годов сложилась парадоксальная ситуация: Петров воспринимался как один из ключевых творцов поколения, притом, что его единственная персональная выставка в советское время была едва разрешена властями. Слава приходит к художнику на рубеже 1980-х – 1990-х годов: он создает крупноформатные картины, многие из которых становятся событием в отечественном художественном мире, принимает участие в значительных международных выставках. До настоящего времени Петров непрерывно эволюционирует в живописи и объекте, впрочем, оставаясь верным избранной им тематике. Произведения Петрова хранятся в таких собраниях, как Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж, Франция), Музей П. Людвига (Будапешт, Венгрия), Людвиг Форум международного искусства (Аахен, Германия), Музей Джейн Вурхис Зиммерли, Ратгерс университет (Нью-Брансвик, Нью-Джерси, США), Музей современного искусства (Сеул, Южная Корея), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Московский музей современного искусства (Москва), во многих статусных частных собраниях по всему миру. Художник живет и работает в Москве.

Галерея pop/off/art основана в 2004 году в Москве искусствоведом Сергеем Поповым и представляет российских и международных авторов, фокусируясь на художниках постсоветского пространства, Восточной и Центральной Европы. Входит в топ-5 российских галерей (по версии Forbes) и в топ-500 галерей мира (по версии Blouin Artinfo). Принимает участие в крупнейших ярмарках современного искусства в Европе. Галереей организовано несколько десятков музейных проектов в России. 

Партнеры Проекта