Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Лекция

Леся Прокопенко, Егор Рогалев
К критике экологической эстетики

01 Января 1970
19:00 — 21:00
Миссия Винзавода

Леся Прокопенко, Егор Рогалев
К критике экологической эстетики

18+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Лаборатория художественной критики откроет год двумя лекциями — исследовательницы, кураторки Леси Прокопенко и художника Егора Рогалева. Оба автора обращаются к вопросу экологической сознательности и стремятся изобрести языки, эстетические и критические, обновляющие подходы в соответствие с вызовами планетарного кризиса окружающей среды. 

Исследовательница и кураторка Леся Прокопенко из Киева на лекции ««Три экологии» Феликса Гваттари: как наконец спасти мир» расскажет о концептах и уроках данного текста в эпоху природного истощения и необходимости ответа искусства и критики на данную проблему. 

Прокопенко предваряет свою лекцию следующим высказыванием: «Тридцать лет назад Феликс Гваттари издал книгу, значение которой в ближайшие годы будет только расти. Ее центральная ось — многомерный концепт экософии, «этико-эстетический» проект, который Гваттари развил, основываясь как на достижениях и открытиях в работе со сферой психического, так и на порой разочаровывающем опыте политического активизма. Преодоление кризиса требует в первую очередь переизобретения способов производства субъективности: «Сейчас более чем когда-либо природа неотделима от культуры, и нам необходимо научиться трансверсально мыслить связь между экосистемами, механосферой, а также индивидуальными и социальными универсумами референции»».


Работающий в Москве и Санкт-Петербурге художник Егор Рогалев, автор перформативных и текстовых интервенций в пространства искусства, звука, онтологии и экологии (например, «Гиннунгагап» в 2017 году) представит художественное выступление «Гул экологической чувственности» об квир/крип искусстве без исключенных. Художник представит разработанные в его прежних произведениях и новые исследования в готовящихся проектах.
Новые работы об «экологической восприимчивости» существуют на пересечении различных дисциплин: современных экологических концепций, квир-теории, деколониальной антропологии и нейрофилософии.

После лекций состоится дискуссия с участием Светланы Басковой, Бориса Клюшникова, Анатолия Осмоловского и членов Лаборатории художественной критики.
Модератор — Егор Софронов.


Вход на событие свободный по регистрации: https://winzavodart.timepad.ru/event/887429/


О лекторах

Леся Прокопенко — исследовательница, куратор, переводчица. Родилась в 1988 году в Киеве. Руководитель проектов Киевской биеннале 2015 «Киевская школа». С 2013 года принимает участие в работе Института публичного искусства Шанхайского университета. Участница кураторской мастерской 10-й Берлинской биеннале (2017), Московской летней кураторской школы фонда V-A-C (2016), кураторской резиденции Fire Station Artists’ Studios в Дублине. Перевела на русский «Манифест ксенофеминизма» коллектива Laboria Cuboniks и эссе Феликса Гваттари “Cracks in the Street”. Публиковалась в «Просторах», на https://syg.ma/ и в других изданиях. Один из последних переводов: книга Феликса Гваттари «Три экологии». Живет в Киеве.

Егор Рогалев — художник. Родился в 1980 году в Ленинграде. Живет в Москве и Санкт-Петербурге.


О Лаборатории художественной критики

Лаборатория художественной критики (совместно с институтом «База») — образовательный проект, поддерживаемый фондом Винзавод.
Лаборатория художественной критики нацелена на развитие эстетической критики. Образовательная программа включает в себя регулярные теоретические и практические занятия, а также публикационную программу, выпуск периодического Бюллетеня по искусству, критике и теории. Ведут лабораторию Светлана Баскова, Константин Бохоров, Борис Клюшников, Анатолий Осмоловский, Егор Софронов.


Изображение: Егор Рогалев, «Гиннунгагап», 2017. Кадр из видео. Предоставлено художником.


Партнеры Проекта