Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Инсталляция

Дмитрий Аске
Строители будущего

01 Января — 01 Января 1970

Дмитрий Аске
Строители будущего

Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

На территории Нижегородской ярмарки появился арт-объект «Строители будущего». Его автор — художник Дмитрий Аске, куратор проекта фонд поддержки современного искусства Винзавод, платформа URBAN ART.

Арт-объект создан из нержавеющей стали на металлическом каркасе, его высота — 5,5 метров. Скульптурная композиция воплощает образ триединства основных ролей в любом проекте: организатора, архитектора и исполнителя. Эту концепцию поддерживает цветовое решение основанное на трёх оттенках: жёлтом, синем и красном. Скульптура олицетворяет актуальный рабочий процесс, где основными инструментами являются гаджеты, с помощью которых и воплощаются идеи.

«Сейчас мы находимся на стадии переосмысления советского наследия в попытках выработать собственный художественный язык и близкие современному человеку ориентиры, паблик-арт становится наиболее актуален. Паблик-арт может как выполнять роль современной городской скульптуры, так и носить функциональное назначение. Также он выступает инструментом брендинга территории, по-новому представляя лицо города, — рассказывает министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. — Паблик-арт в силах изменить назначение городской среды — сделать её более комфортной, эстетически приятной. Обращаясь к мировым примерам, мы видим, как объект искусства становится яркой достопримечательностью, «визитной карточкой» города».

По мнению автора, скульптурная композиция «Строители будущего» — новый символ обновляющегося исторического города, который, уверенно двигаясь в будущее, сумел сохранить свою уникальность и идентичность.

«Так классно сложились обстоятельства. Поступило предложение сделать объект для этого пространства, которое сочеталось бы с внешним видом нового здания Ярмарки и с его содержанием, с теми фестивалями и мероприятиями, которые проходят внутри, которые посвящены созиданию и конструктивным изменениям в нашей жизни, — сообщил Дмитрий Аске. — Я у вас уже седьмой раз, и сам город мне очень нравится, он отвечает мне взаимностью уже четвёртый проект».

Напомним, что это вторая скульптура Дмитрия Аске в Нижнем Новгороде. Первая располагается в обновлённом здании «Рекорда» и будет доступна для широкой публики в сентябре. Кроме того, художник создал два мурала: на ул. Октябрьской и в Ленинском районе.

Дмитрий Аске начал свой творческий путь с рисования на улице. В начале 2000-х годов, его работы публиковались в международных книгах и журналах, а также были представлены на выставках в России, Бельгии, Великобритании, Германии, Мексике и США. В 2011-м он создал первую серию студийных работ из фанеры. В собственной уникальной технике. Кроме участия в художественных проектах, Дмитрий занимается просветительской деятельностью: систематизирует накопленные знания об уличном искусстве, выступая с лекциями, и является создателем авторитетного русскоязычного издания о граффити и стрит-арте Vltramarine.ru. В 2013–2019 годах Дмитрий создал масштабные муралы на фасадах домов в Москве, Салавате, Выксе, Владивостоке, Мангейме и Туле.

Совместно с творческим объединением АРТМОССФЕРА реализовал масштабное деревянное панно на Ленинградском вокзале.

Фонд поддержки современного искусства Винзавод в 2021 году открыл новое стратегическое направление URBAN + ART — платформу поддержки, изучения и развития уличного искусства в России под кураторством Сабины Чагиной, сооснователя творческого объединения АРТМОССФЕРА. В рамках нового направления будет проходить Биеннале АРТМОССФЕРА, работать Городская лаборатория, а также программа событий, посвященных искусству, городской культуре, урбанистике и смежным темам.

Источник: yarmarka.ru

Партнеры Проекта