Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Игорь Мухин
«Срок»

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Игорь Мухин
«Срок»

Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Тотальная инсталляция «Срок» фотографа Игоря Мухина — одновременно продолжение проекта «Сопротивление» (XL, 2010), в котором показывались разномасштабные митинги за двадцать прошедших лет и своеобразный привет Октябрьской революции - длящееся во времени исследование природы «русского бунта — бессмысленного и беспощадного». 

«Срок», куда вошли митинги последних пяти лет - третий этап работы на тему уличных протестов, после «Сопротивления» в XL и книги, изданной на основе этой выставки - Resistance. Lost in Translation (2015). Если на предыдущих двух этапах проекта художника интересовал скорее исторический ракурс исследования, отсюда — стремление зафиксировать и поместить в книгу максимальное количество «документов» гражданского сопротивления, то в «Сроке» он выходит за рамки отстраненного наблюдения и чистой фотографии, погружая зрителя в саму атмосферу протестного движения. Коллективное сознательное/бессознательное в формате тотальной инсталляции максимально приближается к зрителю, переводя его из ранга «наблюдателя» в невольные участники действий/событий и последнему ничего не остается кроме как подчиниться коллективному психозу, на усиление которого работают и крупный баннерный формат фотографий (200х150см), тотально заполняющих все пространство зала, и специально подобранное освещение, драматизирующее зафиксированное на снимках, и звукоряд, передающий концентрированное напряжение, скопившееся в обществе, несмотря на его видимую стабильность и якобы всеобщую усталость от почти бессмысленных протестов. 

Игорь Мухин: «В какой-то момент мне показалось, что с выходом книги проблема четко обозначена и тема - закрыта. Но «волна» новейших уличных страстей вновь накрыла Москву и вновь надо доставать из шкафа камеру и из холодильника пленку и выходить на съемку.» 

Уличная активность последних пяти лет — и это можно уже с уверенностью констатировать — вряд ли позволят камере Мухина залежаться в шкафу. Гражданская активность явно имеет тенденцию к нарастанию. И это означает что он опять и опять будет снимать в эпицентре «уличных страстей», и, следовательно, сам проект будет длиться и длиться... До бесконечности.

Партнеры Проекта