Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Владимир Логутов
«Следующий уровень»

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Владимир Логутов
«Следующий уровень»

0+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Куратор выставки: Екатерина Иноземцева
Автор цикла: Николай Палажченко

Центр современного искусства «Винзавод» открывает восьмую выставку юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью» — Владимир Логутов «Следующий уровень». Художник занимает позицию посредника между изображением и зрителем, любовно собирая модернистские композиции, исследуя возможности современной оптики восприятия произведений искусства. Архитектура выставки устроена, как своеобразный каталог различных возможностей выставочного пространства. На выставке будет представлено около 80 работ художника различного времени, начиная с середины 2000-х гг., большая часть из которых создана специально к выставке, в том числе графика, живопись, фотография, видео, объект.

Куратор выставки Екатерина Иноземцева: «Художник Логутов для выставки выбрал едва ли не самый животрепещущий сюжет, занимающий зрителей. Как и на что в действительности мы смотрим? Что является предметом изображения и изобразительностью как таковой?   

Метафора зрения, «расширенного смотрения», как когда-то сформулировал классик русского авангарда Михаил Матюшин, разворачивается и в архитектуре выставки: она устроена как своеобразный каталог различных возможностей и форм жизни так называемого белого куба, идеального (до сих пор по мнению многих) выставочного пространства. При этом в каждом из блоков есть различные элементы (прорези, отверстия и пр.), которые делают все пространство транзитным, открывают неожиданные перспективы и точки обзора, формирует новые, неожиданные ситуации наблюдения за искусством».

Художник Владимир Логутов: «Наша художественная школа глубоко «изобразительна». Я, наследуя эту парадигму, предлагаю вариацию современной картины, в роли «героя» другого произведения. Картина у меня рождается уже изображенной в другой картине. Тем самым, мое искусство остается «изобразительным» даже если изображает современную абстрактную живопись. Несмотря на то, что произведение, как бы изображено, оно является оригиналом, потому что не имеет своего прототипа где-то вне моей картины изображающей его. Конечное произведение может состоять из нескольких «изображенных» картин, составляющих небольшую экспозицию».

В 2017 году Центру современного искусства «Винзавод» — одному из первых и самых больших частных арт-центров в России — исполняется десять лет. Главным событием юбилейного года стал цикл «Прощание с вечной молодостью» — масштабные персональные выставки художников нового поколения, за кем стоит будущее современного российского искусства. В рамках цикла уже прошли выставки Егора Кошелева, Urban Fauna Lab (Алексей Булдаков и Анастасия Потемкина), Евгения Гранильщикова, группировки «ЗИП», Миши Most и Recycle Group. Впереди проекты Арсения Жиляева и Ирины Кориной.

С момента открытия «Винзавода» сформировалось поколение художников, которых по-прежнему называют молодыми, хотя они уже завоевали аудиторию, активно участвуют не только в российском, но и в мировом художественном процессе. Мы хотим зафиксировать переход художников из определения «молодые» — в статус «состоявшихся».

Владимир Логутов родился в Самаре в 1980 году. Окончил Художественное училище и Самарский педагогический университет (факультет изобразительного искусства) 2006. В 2005 независимая художественная стипендия для стажировки в Германии от Stuttgarter kunstverein e.v. Организатор и участник группы «Лаборатория». Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, среди которых 54 и 55 Венецианская биеннале, I и II Московская биеннале современного искусства, 4 триеннале современного искусства в Гуанчжоу, 4 Московская международная биеннале молодого искусства. Многократный участник международных фестивалей видеоарта и экспериментального кино: International Short Film Festival Oberhausen и др. Двукратный номинант премии Кандинского, двукратный номинант премии «Инновация», двукратный номинант премии «Черный квадрат». Работы художника находятся как в частных, так и музейных коллекциях, в том числе в Московском музее современного искусства, коллекции Stella Art Foundation (Москва), Музей Frac Bretagne (Brest, France) и других.

 

При поддержке

Regina Gallery — одна из первых частных галерей современного искусства в Москве, основанная в 1990 году Владимиром Овчаренко. С середины 90-х годов Regina Gallery является постоянным участником международных ярмарок, в том числе Art Basel и Frieze. За короткий период времени она завоевала авторитет на отечественной и международной арт-сцене. Галерея сотрудничает с авторами, интересными своими идеями и работами на мировой сцене. Среди российских художников, известных в мире – Виктор Алимпиев, Сергей Братков, Сергей Зарва, Павел Пепперштейн, Иван Чуйков, Семен Файбисович. С 1994 года Regina Gallery приглашает к сотрудничеству звездных международных кураторов и художников. Выставки в галерее курировали и американец Дэн Кэмерон, и болгарка Яра Бубнова, а с персональными проектами были представлены Клэр Фонтен, Джонатан Мезе, Джек Пирсон, Даниэль Рихтер. Regina Gallery постоянно предоставляет работы для больших международных проектов и биеннале. Работы художников галереи находятся в ведущих музеях мира – MоMA (Нью-Йорк), Тейт Модерн (Лондон), Центр Помпиду (Париж).

Партнеры Проекта