Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Север-7
Школа активного рисования и перформативного позирования (ШАРППС-7)

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Север-7
Школа активного рисования и перформативного позирования (ШАРППС-7)

Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

 Петербургская группа «Север-7» представляет «Школу активного рисования и перформативного позирования» (ШАРППС-7). Понятие школы здесь используется условно, поскольку проект направлен, прежде всего, на его критический анализ и выявление причин его удивительной жизнеспособности в условиях петербургской художественной среды. ШАРППС-7 как художественный исследовательский проект начался несколько лет назад с перформативных практик группы «Север-7», в основе которых лежала деконструкция канонов академического рисования. В рамках проекта стали разрабатываться неклассические способы рисования и постановки модели.

Некоторые из участников проекта вышли из академической среды, и даже, более, того являются преподавателями Российской академии художеств. Но их не устраивает устаревшая модель классического рисования: отсутствие свободы и путей развития. Художники задаются вопросами: зачем? (рисовать), почему? (надо рисовать или надо рисовать именно так) и как? (можно ещё рисовать или не рисовать). «Школа активного рисования и перформативного позирования» — это не институция или учебная программа, но метод создания особых условий-ситуаций, в которых возможен выход за пределы утилитарных учебных правил. Здесь оформилось дикое разнообразие техник: топоропись (рисование топором), рисование выжигателем, земляная живопись, рисование людьми, механическое рисование (создание специальных машин для этого). Также в школе сложились особые темы-ситуации для перформативных постановок: живая скульптура, модель в среде, мимикрия модели в урбанистической среде. Несмотря на критическое отношение к понятию «школа», участники проекта считают себя органически связанными с наследием ленинградской школы графики и в своём творчестве анализируют эту «укоренённость» в локальном художественном контексте.

«Школа активного рисования и перформативного позирования» объединяет большинство петербургских художников, практикующих методы «актуального рисования», включающие анализ его статуса в современном искусстве. Выставка по итогам работы «Школы» включает произведения основных её участников: Анны Андржиевской, Петра Дьякова, Александры Зубрицкой, Нестора Харченко, Фёдора Хиросигэ, Александра Цикаришвили, Леонида Цхэ, Петра Швецова, Нестора Энгельке и других. Куратором проекта выступил Александр Цикаришвили. Выставка покажет зрителям различные пути выхода за рамки учебного плоскостного рисования. В экспозиции будет создана среда для перформативных постановок (инсталляции), представлена живая скульптура, костюмы, отсылающие к процессу перевоплощения «модели» в перформера, а также документация практик «Школы» и самиздатовский журнал.

Партнеры Проекта