Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Коллективная выставка
Под давлением

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Коллективная выставка
Под давлением

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Галерея pop/off/art представляет групповую выставку «Под давлением», в которой будут объединены произведения десяти авторов, как современных художников преимущественно молодого поколения, так и классиков неомодернизма. Куратором проекта выступит Светлана Баскова в диалоге с критиком Егором Софроновым.

«Созданные под давлением в метафоре следа, оставляемого карандашом на бумаге, работы и серии — карты, графики, повествования, разметки и сигналы — организованы в соответствия. Не являясь тематическими, эти совпадения, панданы кураторского видения проявляют переплетения политического и эстетического», — комментирует Егор Софронов.

Поле зрения кураторов не ограничено рамками формального понимания графики как техники на бумаге или картоне. Открывая новые стороны этого медиа, Светлана Баскова и Егор Софронов размышляют над взаимосвязью выбранной авторами техники с сюжетом произведения. Одна из целей проекта — стремление показать эксперименты новых художников, в чьих произведениях прослеживается стремление к наброску текущего времени.

Художники: Анна Афонина, Александр Гореликов, Юрий Злотников, Елена Зубцова, Ксения Кудрина, Ангелина Меренкова, Иван Новиков, Анатолий Осмоловский, Александр Панкин, Анна Терешкина.

Светлана Баскова — кинорежиссер, сценарист, художник, директор института современного искусства «База» (с 2011 года) и руководитель Лаборатории художественной критики, организованной Фондом поддержки современного искусства Винзавод совместно с институтом «База». В 1989 году закончила Московский архитектурный институт. С 1996 года занимается видео и кино. Егор Софронов — художественный критик, редактор Художественного журнала. Окончил магистратуру по художественной критике и литературе Школы изобразительных искусств, Нью-Йорк (2014). Соорганизатор Лаборатории художественной критики.

Галерея pop/off/art основана в 2004 году в Москве искусствоведом Сергеем Поповым и представляет российских и международных авторов, фокусируясь на художниках постсоветского пространства, Восточной и Центральной Европы. Входит в топ-5 российских галерей (по версии Forbes) и в топ-500 галерей мира (по версии Blouin Artinfo). Принимает участие в крупнейших ярмарках современного искусства в Европе. Галереей организовано несколько десятков музейных проектов в России.

Партнеры Проекта