Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Юлия Ивашкина
Почувствуй дыхание новой архитектуры

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Юлия Ивашкина
Почувствуй дыхание новой архитектуры

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Проект «Почувствуй дыхание новой архитектуры» Юлии Ивашкиной – переосмысление архитектурного дискурса, который часто противопоставляется языку современного искусства. Ивашкина в своих произведениях работает с образами пространства, объединяющими архитектуру и изобразительные искусства. Объекты, выполненные специально для выставки, соединяют в себе материалы различной природы: камень, обработанный человеком, и дерево в своем естественном виде. Живописная серия развивает тему нестабильности. Художница создает гипертекстуальные произведения, размывая границы между живописным и научным языками, между различными медиа: звуком, скульптурой, фотографией.

В своих работах Ивашкина обращает внимание на разрыв между новыми проектами экологичной архитектуры и современной массовой застройкой. Ивашкина утверждает: «Сегодня развитие технологий не ограничивает воображение конструкторов: подвижные дома, тоннели из потоков светящихся бактерий – грезы архитектуры о новом мире. В 1980-е годы философы размышляли о новых экологичных домах больше похожих на мобильные палатки кочевников, чем на герметичные постоянные конструкции. Массовая застройка следует иными путями: происходит вырубка лесов для возведения микрорайонов с зашкаливающей плотностью населения и инфраструктурой, ограниченной супермаркетом и, в лучшем случае, аптекой. В своем большинстве это серые бетонные блоки, выглядящие цифровыми кораллами, уже больше взаимодействующие не с ландшафтом, а с газообразными состояниями, облаками. Деревья уже давно не представляют интереса и не являются фоном для пейзажа современной массовой архитектуры.

Помимо того, что архитектура мыслит произведение искусства вещностью, она как никакой другой вид искусства лучше всех выражает идею научной гармонии. Если новые архитектурные сообщения, которые взаимодействуют с бактериями, умеющими конструировать жесткие строительные материалы, выглядит пока утопически, то идеи, которые они несут, начинают влиять на практики, ранее не имеющие отношение к конструкциям и организации общественности. Недаром слово «архитектура» используется в различных сферах и уже теряет свое прямое значение: от архитектуры сайта до architectonics of thinking, от архитектуры космоса до архитектуры нейронных клеток».

Юлия Ивашкина (р. 1982) – художник нового поколения рубежа нулевых-десятых годов. Работает в сферах живописи, графики, создает объекты и звуковые инсталляции. Получила образование художника-живописца (2008, МГГУ имени М. А. Шолохова), также закончила Институт проблем современного искусства (2009), где проходили обучение многие ведущие авторы современной московской арт-сцены. Первая персональная выставка Ивашкиной прошла в рамках программы СТАРТ в Центре современного искусства Винзавод в Москве. В 2012 году выставка ее живописи «В комнатах» показана в галерее pop/off/art на «Винзаводе». В 2015 году совместно  с Сергеем Волдыковым и Сергеем Огурцовым организовали объединение […]Labs, которое работает со звуком, как с художественным языком. Работы Юлии также были включены в групповые выставки, проводимые в рамках III Московской биеннале современного искусства (2009) и II Московской международной биеннале молодого искусства (2010). Ее работы находятся в авторитетных частных собраниях в России и Европы. Ивашкина живет в Москве.



Партнеры Проекта