Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Инал Савченков
Молодой месяц

01 Января — 01 Января 1970

Инал Савченков
Молодой месяц

18+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»
VLADEY представляет персональную выставку Инала Савченкова «Молодой месяц», которая включает избранные картины с начала 1990-х годов до самых новых. За многие годы творчества художник сохранил свою узнаваемую манеру, сформированную еще в начале 1980-х. Его становление пришлось на период перестройки, когда СССР постепенно ослаблял свою «хватку», и «подпольная» культура переживала бурный подъем.

Савченков дружил с легендарными ленинградскими «Новыми художниками» во главе с Тимуром Новиковым, снимался в некрореалистическом кино Евгения Юфита, участвовал в музыкальных выступлениях «Поп-механики» Сергея Курёхина. Живопись Инала Савченкова вобрала в себя актуальные веяния 1980-х — неоэкспрессионизм, комиксы, граффити. В те годы была целая волна такой «новой» живописи — яркой по колориту, смелой в трактовке форм и выборе сюжетов, протестующей против окружающей серости и излишней серьезности в искусстве.

В 1990-х, когда в отечественном современном искусстве наметились совсем иные тенденции, Савченков часто ездил в Берлин и работал в мастерских совместно с немецкими художниками-неоэкспрессионистами. Среди единомышленников его картины всегда отличались своеобразной мультяшностью и добродушным юмором. Сюжеты Савченкова считываются сложно, они всегда «очень личные» и подчеркнуто абсурдные. Произведения художник создаёт как бы «не думая», мгновенно, захваченный каким-нибудь воспоминанием, новостью, сном, вымышленной притчей, шуткой или даже религиозно-философской идеей. Нарочитая простота исполнения даёт возможность додумывать историю — сам художник иногда годами дописывает свои картины, развивая сюжет.

Все работы Инала Савченкова условно можно назвать кадрами из мультфильмов не только из-за специфики манеры живописи и фантастических героев, но и поскольку в их композиции заложен потенциал динамики. «Как это работает» можно увидеть в коллажных мультипликациях Савченкова, которые он делал в 1980-1990-х вместе с основанной им в тот же период группой «Инженеры искусств». В своих картинах, как говорит художник, он изображает «идеальный» момент из «киноленты» в его голове, сбалансированный композиционно и насыщенный эмоционально. 

Партнеры Проекта