Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Евгений Дедов
Компаньон

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Евгений Дедов
Компаньон

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»
Галерея современного искусства «Треугольник» рада впервые представить в своём пространстве персональную выставку Евгения Дедова «Компаньон».

В выставку войдут как новые живописные работы, в которых художник продолжает своё исследование многогранных аспектов живописи, так и несколько рисунков прошлых лет, которые демонстрируют начальный этап этого исследования.

Фрагмент постельного одеяла, укрывающего тело, написан в условно реалистической манере. Портреты анонимных моделей на цветных холстах можно принять за этюды или проектирование. Они намекают на маниакальное штудирование лица и головы модели, ежедневное банальное и усердное упражнение в рисунке.

Складки одеяла соблазняют своей навязчивой повторяемой структурой и заигрывают с собственной формой, рождающей подобный островам диковинный изломанный ландшафт. В любом случае, зрителю остается только просматривать образы-картины без конкретных и надёжных черт. Ему приходится абстрагироваться от привычного, предвкушаемого образа, способного украшать, соблазнять, утешать. Работы Дедова предполагают другой опыт: они является зрителю фрагментарно, не собираются логически в цельный образ, а намеренно ускользают от его глаза и сознания, пытающегося найти логику в увиденном, собрать и объяснить его.

«Компаньон» – это тот человек или люди которых я рисовал долгое время, но никогда с ними близко не общался. Без них не было бы рисунка и, как следствие, живописи. Все рисунки – это обязательно рисунки с натуры, сделанные в Академии в Вене или в других местах как процесс штудии. В итоге источник этих работ всегда человек, а точнее тело. Тело как компаньон. При этом это всегда что-то абстрактное. Остается неясным, чьи портреты, что за намёки изображены, — говорит художник, — Мне интересно, каким образом самые привычные на первый взгляд вещи могут навязываться нам, и что можно сделать с такой назойливостью, Презентация нашего тела остаётся по-прежнему одной из самых навязчивых проблем для изображения». 

Выставка выстраивает ряд разобранных образов, симулируя из связь между собой и преодолевает, разламывает привычные установки к взаимодействию с изображением. В своих работах он обращается не реальному опыту смотрения и восприятия, а к галлюцинации и сновидению. Дедов создаёт язык живописи, отличный от заданных представлений о ней, чем демонстрирует своё безразличие к сложившимся предрассудкам насчёт художественного образа.

Евгений Дедов родился 9 января 1987 года в Санкт – Петербурге где закончил художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. В настоящее время студент Академии изобразительных искусств в Вене. Дебютировал с персональной выставкой на площадке молодого искусства СТАРТ, ЦСИ Винзавод, впоследствии работы художника были представлены в галерее Глобус и в ЦСИ им. Сергея Курехина в Санкт-Петербурге, в Pechersky Gallery и в GMG Gallery в Москве. Участник параллельных программ Манифеста-10 и 4ой Московской биеннале.

Открытие выставки состоится 5 марта в 19:00.

Партнеры Проекта