Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Владимир Дубосарский
Газуй!

01 Января — 01 Января 1970

Владимир Дубосарский
Газуй!

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»
VLADEY представляет персональную выставку Владимира Дубосарского «Газуй!».

Название проекту дала серия живописи «Наш газ», которая включает картины разных лет. Самые новые произведения созданы художником специально для выставки и будут представлены публике впервые. Значительный период творчества Владимира Дубосарского связан с работой в соавторстве с Александром Виноградовым. Серия «Наш газ» была начата в 2014 году, когда дуэт Дубосарский-Виноградов завершил свою деятельность и оба художника стали работать самостоятельно. В сольном творчестве Владимир Дубосарский делает акцент на разработке сюжетов, взятых из жизни. Художник создает «портреты вещей», простых и знакомых, за которыми видится историческая перспектива – они закреплены в общественной памяти и связаны с
национальной идентичностью. Газ традиционно считается одним из символов экономики нашей страны. Он проведен практически в каждый дом, а в работах Дубосарского превращается в емкую метафору: «Газ скромно приходит в наши жилища, распуская свои голубые лепестки на ещё недавно коммунальных кухнях. За нарисованным пламенем возможно скрывается дверь, которую Буратино откроет когда-нибудь Золотым Ключиком».

Образ газовой горелки – центральный для серии «Наш газ» – вызывает ассоциации с ностальгией, иронией, кухонными спорами о политике и экономике. Этот образ повторяется из картины в картину в разных вариациях: на одной горелке газ горит тише, на другой – вспыхнул красным пламенем, на третьей – плита покрылась ржавчиной и грязью. Работы серии отличает выразительность линий и насыщенный колорит. Говоря о стилистике, художник отмечает, что это «гибридная живопись от фотореализма до неоэкспрессионизма».

О художнике

Владимир Дубосарский родился в 1964 г. в Москве. В 1980-х гг. учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, затем в Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова. В начале 1990-х гг. работал и выставлялся в галерее в Трехпрудном переулке. В 1994 году начал работать в дуэте с Александром Виноградовым. Их картины
стали отражением целых эпох – постсоветских 1990-х и гламурных 2000-х. Совмещая российские и западные медийные образы, используя цитаты из соцреалистической живописи, Виноградов и Дубосарский создавали ироничные, театральные сюжеты, напоминающие условную «русскую фантазию».

После распада дуэта в 2014 году Владимир Дубосарский работает сольно. Наиболее известным проектом последних лет стала серия живописи «Говорит и показывает ФБ» 2014–2016 годов, созданная по мотивам фотографий из ленты
Facebook. Работы Владимира Дубосарского находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Московского музея современного искусства (Москва), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея современного искусства (Авиньон), Музея изобразительных искусств (Хьюстон) и других.

Партнеры Проекта