Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Ольга Флоренская
Джапонерия шинуаз

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Ольга Флоренская
Джапонерия шинуаз

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»
С 9 июля по 8 сентября 2019 года в галерее Totibadze пройдет выставка Ольги Флоренской под названием «Джапонерия шинуаз». 

Серия «Джапонерия шинуаз» – это собрание ироничных «вывесок», написанных акрилом на разнообразных железных подносах и противнях, обнаруженных  на блошиных рынках России, Франции и Грузии. Ольга Флоренская рассказывает о «японо-китайской» теме своего проекта: «Я не большой поклонник Хокусая и Ци Бай Ши и почти равнодушна к дальневосточному искусству. Но как любитель всего «пограничного» – с радостным волнением смотрю на наивные трактовки этой плодотворной темы европейцами. Мне милы «японизмы» -  давние и искренние заблуждения «белого человека» по поводу самураев, гейш, сакур и иероглифов. Я смотрю на Восток из отечественной  лавки «колониальных товаров».

О замысловатом названии «Джапонерия шинуаз» художница говорит следующее: «Много лет назад, на одной из ленинградских нонконформистских выставок я увидела картину художника Сергея Сигея под названием «Китайское сердце». На белом фоне горели невыразимо малиновое  сердце и чёрная надпись «ченизерия серцуаз», сделанная умопомрачительным корявым шрифтом. Картина была так хороша, что немедленно захотелось приобрести ее, но по молодости и бедности даже прицениться в голову не пришло… Картины той я никогда больше не видела, но  название прочно засело в памяти, как пример ослепительного словотворчества». Названия «Джапонерия шинуаз»  – это оммаж этой давней истории. 

Ольга Флоренская родилась в Ленинграде в 1960 году. Окончила отделение керамики ЛВХПУ им. Мухиной в 1982 г.  Занимается живописью, графикой, керамикой, скульптурой, мультипликацией и литературой. Известна как автор многочисленных коллажей из бумаги и ткани. Автор анимационных фильмов: «Рассказ о чуде из чудес» (1994),  «Трофейные фильмы» (совместно с А.Флоренским, 2004). Участник и призер многих всероссийских и международных кинофестивалей (1994–2005). 

Совместно с Александром Флоренским работает над крупномасштабными проектами. Работы Ольги Флоренской находятся в собраниях Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа (СПБ), Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина (Москва), ГЦСИ (Москва); музея современного искусства PERMМ; KIASMA и CITY ART MUSEUM (Хельсинки), VICTORIA & ALBERT (Лондон), а также в частных коллекциях. Художница  живёт и работает в Санкт-Петербурге и Тбилиси.

Партнеры Проекта