Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Группировка ЗИП
«ДОТ»

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Группировка ЗИП
«ДОТ»

Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

5 июня в XL Галерее открывается выставка лауреатов премии Кандинского, одной из самых активных художественных объединений последних лет — краснодарской группировки ЗИП. Объединение представляет собой междисциплинарную платформу, работающую с локальным контекстом, транслирующую DIY эстетику на стыке различных медиумов. Их кажущаяся простота и наивный художественный язык открывает пространство интерактивного взаимодействия с аудиторией, которая становится вовлеченным и вполне компетентным соавтором.
 
Интерактивная инсталляция "ДОТ"- настоящий полигон эксперимента. Пространство галереи становится площадью в сердце которой образовался монумент, камуфляжем которого служит эталон современной отделки - металлические вентилируемые фасады. Они мимикрируют под современную рыночную архитектуру - от торговых комплексов и круглосуточных магазинов до офисных центров, создавая защитный барьер, маскирующий функции убежища.

Проект обращается к нарастающей волне абсурдного милитаризма, защититься от которой поможет только своя Долговременная Оборонительная Точка, защищенная и замаскированная по новым правилам.

ЗИП: Мы часто говорим об укрытии, которое может защитить от повседневности рынка, бюрократии, информационных потоков, нападающих в условиях глобализации. В то же время нам интересна тема современных монументов: из чего они собираются, для кого и как они действуют. Как кустарные антропологи, мы вытащили ДОТ “здесь” и “сейчас”. 

О художниках:
Арт-группировка ЗИП — российская художественная группа, созданная в 2009 году в Краснодаре. Над проектом работали Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины. Группировка ЗИП является основателем Краснодарского института современного искусства (КИСИ), независимого фестиваля уличного искусства «МОЖЕТ», арт-резиденции «Пятихатки» и со-основателем Краснодарского центра современного искусства «Типография». Название группы — аббревиатура Краснодарского завода измерительных приборов (ЗИП), где с 2009 года располагалась мастерская художников. В 2013 году группировка ЗИП стала победителем премии «Инновация» в номинации «Региональный проект современного искусства». Финалист Премии Кандинского 2012 года в номинации «Молодой художник. Проект года». В 2014 году — номинант Премии Кандинского в номинации «Проект года». В 2017 году – победитель XI Премии Кандинского в номинации «Проект года». 

Партнеры Проекта