Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Анастасия Копытцева
Digital disruption

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Анастасия Копытцева
Digital disruption

12+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»


Галерея «Файн Арт» впервые показывает выставку молодого художника Анастасии Копытцевой. Ее  проект выполнен в классической технике, в основе его – картина, и любители пластических ценностей вполне смогут насладиться роскошной, искуснейшей живописью. В центре большинства работ – акула, либо серая,  либо красная, динамичная, ее ракетообразное тело, кажется, несется вперед. Общий тон холстов темный, графитообразный, но, несмотря на это, возникает ощущение некоего свечения, зеркальности. Это впечатлен6ие усиливается тем, что на поле каждого холста имеется изображение, например, бесконечного числа «пи», арабских или римских цифр, двоичного кода, QR кода и т.д. вплоть до символа блокчейна.

   В совокупности холсты Анастасии Копытцевой как в зеркале отражают основные открытия в истории цифрового развития мира. Однако это лишь один из множества смыслов в работах художника. В ее проекте неожиданно для зрителя художественное образное мышление сочетается с пониманием основных свойств бизнеса. Ее метафоры – холст как зеркало мировой истории значимых изобретений, акула – как символ передового человечества, быстро преобразующего бизнес и общество на основе новых открытий. Этот переход от «до» к «после» происходит не эволюционно, а скачкообразно. У Анастасии этот переход совершает красная акула, изображаемая  перед плоскостью зеркала-холста, после состоявшегося открытия хищник теряет свой нарядный красный цвет. И вот мы уже видим ее серой в пространстве за зеркалом-холстом. Анастасия осуществила мечту многих – проникнуть в параллельный мир, в зазеркалье. Отметим, люди уже давно живут в двух параллельных реальностях – в окружающем мире и виртуальном, этот переход произошел мгновенно с изобретением интернета.

   Все выше изложенное соответствует заявленной авторской концепции. Однако, разглядывая работы Анастасии Копытцевой, приходишь к мысли, это далеко не все.  В ее работах отчетливо и ярко проявляются процессы, возможно, проходящие в подсознании автора и ворвавшиеся в холсты помимо воли художника. Красная акула лишь при отдаленном взгляде на нее  кажется нарядной, она даже ассоциируется с золотой рыбкой. Вблизи же можно увидеть раны на теле акулы, струи и потеки крови. Автор объясняет это тем, что прогрессивный скачек не всегда комфортен для общества, но более верным кажется другой смысл. Акула – символ брутальной, хищной мужественности. Мужчина правит миром, но в борьбе с ним женщина иной раз жестоко ранит его. Раненая красная акула или поверженная серая и выброшенная в зазеркалье – символы мести женщин-феминисток мужчине. А может быть это месть девушки-художника вполне конкретному мужчине?



Партнеры Проекта