Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Владимир Кожухарь
«Б/Н»

01 Января — 01 Января 1970

Владимир Кожухарь
«Б/Н»

Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

VLADEY в рамках программы «Художник Недели» представляет выставку новых работ Владимира Кожухаря «Б/Н» – акварели, созданные в последние годы. 

Владимир Кожухарь родился в 1968 году в Одессе. Живет и работает в этом замечательном портовом городе, подарившем миру знаменитостей Анну Ахматову, Леонида Утёсова. 

Первое знакомство московского зрителя с работами Владимира Кожухаря состоялось в 2000 году на выставке «У края» в галерее РИДЖИНА. В том же году его работы были показаны в Москве на ярмарках Арт-Москва и Арт-Манеж. Первое знакомство оказалось запоминающимся – восприятие работ Кожухаря варьировалось от «расстреливать надо таких» до « художник затронул тонкие душевные струны». Вот как описывает свои впечатления известный куратор и критик Екатерина Деготь: «...его картины с не слишком одетыми девочками на роликовых коньках, которые принесли ему первую популярность в Москве несколько лет назад, выглядят достаточно провокатив- но. И все же если что тут и обнажено, то в первую очередь природа живописи: возбуждение желаний. От них не свободен никто, и если лично на вас (как на меня, например), эти картины Кожухаря не действуют, не следуют обольщаться: подействуют какие-нибудь другие. Привлекательность есть вещь сугубо индивидуальная». 

О художнике 

Владимир Кожухарь родился в 1968 году в Одесской области. В 1996 году окончил художественно-графический факультет Южноукраинского педагогического университета им. К. Д. Ушинского. В 1997-2000 годах художник обрел скандальную известность благодаря провокационной эротической графике и живописи. С 2003 года основными сюжетами Кожухаря становятся сцены городской повседневной жизни, спорт и образы массовой культуры. Их колорит приглушенный: картины словно покрытые пылью урбанистические пространства или тускнеющие воспоминания. Художник переносит на холст ситуации, которые обычно остаются на периферии зрения: прохожие на улицах, простенькие интерьеры квартир, кадры из новостей, промзоны городских окраин. В работах Кажухаря отражается жизнь с её будничным многообразием, пронзительной простотой и своеобразной романтикой. Но многие картины часто кажутся «зазеркальем», видением, приобретающим фантастические обороты.
В 2004 году Кожухарь был номинирован на премию в области современного искусства «Чёрный квадрат». Работы находятся в собрании Фонда культуры ЕКАТЕРИНА (Москва), а также во множестве частных коллекций в России и зарубежом.

Партнеры Проекта