Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Дмитрий Шорин
«Апология заблуждений»

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Дмитрий Шорин
«Апология заблуждений»

Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Новый проект Дмитрия Шорина «Апология заблуждений» состоит из 14 картин, на каждой из которых изображен лес – густой, беспросветный, безлюдный, либо напротив не частый, с дорогой, деревья – стройные сосны, либо кривые или прямые березы. Магический лес Дмитрия Шорина наполнен неожиданностями, и это не сказочные чудеса, не леший, не русалка на ветвях и тому подобное, это …. Впрочем подобно Улиссу отправимся в странствие по лесу Художника с ним самим в качестве нашего Вергилия. Но прежде взгляд назад. Последняя персональная выставка Дмитрия Шорина состоялась в октябре 2015. Отчего молчал этот позитивный мастер, создавший на своих холстах ярко-зрелищный чувственный мир с его естественной сексуальностью, жадностью к жизни. Вероятно, «земную жизнь пройдя до половины», он «оказался в сумрачном лесу» (Данте), остановился и задумался, стремясь философски осмыслить суть бытия и свое место во времени. Мы не знаем, нашел ли художник истину, но свои поиски, сомнения, озарения и т.д. он изобразил очень поэтично в образах блуждания по лесу в поисках выхода из него.

Известно, заблудившись в лесу, мы ходим по кругу, постоянно возвращаясь к исходной точке. Д. Шорин о своих блужданиях: «Какая странная береза! Кривая, как будто назло. Буквы в коре кто-то вырезал. Наверное, лучше направо. Там мох и кустарник, и что-то краснеет такое… Пойду посмотрю». Краснеет красное платье и девичьи колени («Утро в лесу»), художник бросается в чащу, но видение исчезает, обнаруживается лишь старый велосипед (“Picnik”). «Лесной мираж – это странно. За елью ведь был человек. Я только хотел бы поближе к нему подойти и спросить, как выйти отсюда быстрее, скорее к дороге назад. Казалось, был дом у дороги, но там его нет, это снова мираж». Дом у дороги – отражение в старинном зеркале окружающих его частых прямых сосновых стволов (“April”), создающих готический пейзаж. Артефакты буквально заполняют лес художника. «Странная это береза! Кривая, как колено, с вырезанными в коре буквами. В глазах потемнело. Была ведь надежда, что это другая береза. Лучше налево… Смотреть лучше вдаль, миражи собирать». Память художника обращена в прошлое. Вот ниоткуда возникают овцы на пустынной лесной дороге («Барашки»), создавая аллюзию с барбизонцами, одинокий мячик («Таня») на склоне лесной горы отсылает нас к детству художника и его поколений («Наша Таня горько плачет»…). Что ищет художник, что увидим мы? «Какая дорога? Ведь это береза! Кривая, как будто назло! И две эти странные буквы! Пойду теперь прямо! Еще не темно». И снова артефакт. Старинное кресло с розовой обивкой на фоне группы нежных красивых берез, мягкий летний день, неяркий свет заполняет пространство картины. Кресло манит – сядь на меня, рядом с ним в траве пламенеет волшебный аленький цветочек. Это ли конечная цель поисков – легкая жизнь с исполнением любых желаний, без мучительных сомнений и забот? Ответ в будущих проектах мастера. Однако основной лесной мираж художника – самолет Concorde хорошо виден из-за кривых стволов берез, такие обычно растут на болоте. Кого возьмет в будущее эта машина?

Партнеры Проекта