Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Александр Плюснин
АНТИХИЛЕР

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Александр Плюснин
АНТИХИЛЕР

0+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Александр Плюснин, известный своими экспериментами с различными медиа, работающий на грани скульптуры и объекта, транслирует идеи через сложные концептуальные системы, которые проходят лейтмотивом через всё его творчество. Данный проект объединяет размышления автора за последние годы. Художник применяет квази-научный подход для переосмысления процессов в современном искусстве. Недаром заглавным изображением является шестипалая рука – метка тайного знания.

Экспозиция выставки спланирована так, словно это владение некоего современного техно-алхимика. Выставка представляет собой гибридную форму из стеклянных шаров для предсказаний, пластилиновой скульптуры и проекций рисунков в пространстве 360 градусов. Это напоминает лиминальное состояние или лиминальную персональность, в поисках более безопасных и эффективных источников энергии для существования жизни. Всюду мы видим звезды, горные ландшафты и поверхность Земли.

Кто такой антихилер*? – первый вопрос, который может задать себе зритель. Художник, как антигерой, знающий все секреты, но бездействующий? Или само искусство как темная необъятная материя, не приносящая ни информации, ни впечатлений? Калейдоскоп смыслов складывается в стройный рисунок только при правильном положении оптических приборов, используемых зрителем.

Александр Плюснин – выпускник института современного искусства БАЗА, принимает активное участие в проектах и выставках, которые проходят как на передовых площадках, в музеях и биеннале современного искусства. (MMOMA - Образовательный центр, Москва, 2019; VIII Ташкентская Международная Биеннале Современного Искусства 2018, Караван-сарай культуры Икуо Хираямы, Ташкент, Узбекистан; Специальный проект 12-й Красноярской музейной биеннале 2017, Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск; VI Московская биеннале современного искусства, 2015, Всероссийский музей декоративно — прикладного и народного искусства; IX Шанхайская биеннале современного искусства, 2012). Куратор выставки «Сделано на Земле» в Башмет-центре, в июле 2019 года, групповой выставки «Сфера» в рамках параллельной программы VI Московской международной биеннале молодого искусства, 2018, и проекта «Гелиогабал» в рамках параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства, 2016. Живет и работает в Москве.


Галерея pop/off/art основана в 2004 году в Москве искусствоведом Сергеем Поповым и представляет российских и международных авторов, фокусируясь на художниках постсоветского пространства, Восточной и Центральной Европы. Входит в топ-5 российских галерей (по версии Forbes) и в топ-500 галерей мира (по версии Blouin Artinfo). Принимает участие в крупнейших ярмарках современного искусства в Европе. Галереей организовано несколько десятков музейных проектов в России. Располагается на территории Центра современного искусства «Винзавод», Москва.


* Хилер – народный целитель, якобы выполняющий хирургические операции без использования каких-либо инструментов, путём особых манипуляций рук.

Партнеры Проекта