Центр современного
искусства Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 Станции метро Курская, Чкаловская. Ближайшая парковка — со стороны 4-го Сыромятнического переулка, рядом с кафе «Мунк».

Схема проезда
Администрация: +7 (495) 917 46 46 winzavod@winzavod.ru
Аренда: 8 905 519 99 50 / 8 966 168 84 55 (с 10:00 до 19:00) uk@winzavod.ru / uk2@winzavod.ru
Кассы: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
Почта:
Выставка

Анна и Виталий Черепановых
48 строчка в списке самых перспективных художников

01 Января — 01 Января 1970
Миссия Винзавода

Анна и Виталий Черепановых
48 строчка в списке самых перспективных художников

16+
Юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью»

Анна и Виталий Черепановы, молодые, но уже известные в среде актуального отечественного искусства художники из Екатеринбурга, представляют в пространстве OVCHARENKO «Парк Вольный» — проект, над которым они работают около четырех лет. «Парк Вольный» — это специально выстроенная среда, наполненная произведениями искусства самого широкого спектра: живописью, видеоартом, скульптурой, реди-мейдами. Темой, объединяющей все эти произведения, является искусство и сами художники, их творческий путь, достижения и сомнения, интуиция и прогнозы на будущее.

Сами авторы объясняют основную идею проекта так: «"Парк Вольный" — это размышления о том, как примирить разные интересы, разработать стратегии взаимодействия, разрешить себе применять волю в общественном пространстве и научиться принимать и "слышать" чужую».

Идея гармонично устроенного пространства жизни — сада радостей земных — пронизывает культуру модернизма («здесь будет город-сад»). Постмодерн не разрушил это непреклонное стремление к гармоничному устройству мира, только слегка размыл средства его достижения, переместив их из сферы производства в сферу услуг. Согласно этой логике и работу людей искусства можно рассматривать как предложение услуг, и именно так — иронично и чуточку отстраненно — создают свой «Парк Вольный» художники Черепановы.

Они как бы предлагают взглянуть на идеи жизнестроительства со стороны: это поле искусства, конечно, но поле игровое, напоминающее об игре в гольф; здесь победа обусловлена попаданиями в правильные лунки (читай, в галереи, музеи, коллекции). Поэтому одной из частей проекта становится остроумное повествование об «успехах» на поприще искусства — серия «Коуч-живопись».

В другой части художники предлагают зрителю видео, снятое на камеры видеонаблюдения, где события обыденной жизни перемежаются с эпизодами, разыгранными перед камерами специально, тем самым подвергая сомнению понятия реальности и документализма.

Трогательнее и утопичнее всего в этом ряду воспринимаются «Наборы Черепановых» — ящики со специально подобранными предметами: собственными детскими игрушками, сувенирами из путешествий, найденными на улице объектами, которые, по идее авторов, в игре способны передать зрителю мысли и эмоции самих художников.

Самоопределение художника в быстро меняющемся жестком и корыстном мире (а таким он был, по-видимому, всегда) — очень важная и благородная задача. К тому же художники — наши поводыри в сферу нематериального и высокого, даже если сегодня это сфера услуг. Примечательно, что ответственнее всего к этой задаче подходят художники из провинции: в Екатеринбурге рождается «Ода вольности», своего рода манифест достоинства и независимости в искусстве. И наша галерея с радостью представляет это удивительное пространство — Парк Вольный — московскому зрителю.

О художниках:
Анна и Виталий Черепановы – одно из самых ярких явлений в российском художественном процессе. Они работают и совместно, и как отдельные авторы под разными псевдонимами. Художники в своей практике обращаются к различным медиа: перформанс, видеоарт, инсталляция, стрит-арт, живопись. Начав активную творческую жизнь в Нижнем Тагиле, они участвовали в арт-группе ЖКП (2012–2017), организовали независимую галерею «Кубива» (2014–2017), с 2016 года начали выпускать зин «Шармирдобро», придумали акцион «Кости» (с 2017-го по настоящее время). В 2018 году Черепановы переехали в Екатеринбург, где живут и работают по сей день.

Партнеры Проекта